Вологодская область

Пять сметанинских медалей - у тотьмичей

Автор: Пресс-секретарь администрац...
Пять сметанинских медалей - у тотьмичей.

В верховажском селе с красивым названием Сметанино 11 июня состоялся V Всероссийский сельский беговой марафон. На старт дистанций 5 км, 10 км, 21 км и 42 км вышли более 500 спортсменов из различных регионов. Тотемский округ представляли как взрослые спортсмены, так и юные лыжники из Тотемской ДЮСШ, для которых бег является одним из основных средств летней подготовки. В своих возрастных группах тотьмичи выступили вполне достойно - пять человек стали призёрами столь крупных соревнований.

На дистанции 5 км второе место в абсолютном первенстве среди женщин (78 участниц) и в группе девушек 12-17 лет (31 участница) заняла Галина Непеина, в этой же группе «бронзу» завоевала Виталина Момотова.

Среди женщин старшего возраста победу на дистанции 5 км одержала тотьмичка Тамара Петровна Невесёлова.

На 10 км стартовали больше всего участников. В двадцатке лучших среди мужчин 14-29 лет два спортсмена из Тотемской ДЮСШ - Тимофей Полягошко (14 место) и Никита Варзин (19 место).

В группе девушек и женщин 14-29 лет второе место заняла Марина Шибалова, а в группе мужчин 50-59 лет третье место - Андрей Алексаендрович Семаков, директор и тренер Тотемской ДЮСШ.

Успешно пробежал полумарафон (21 км) и другой тренер из Тотьмы - Владимир Николаевич Немиров, показал второй результат среди мужчин 35-39 лет и шестой - в абсолютном первенстве на этой дистанции.

С личным рекордом пробежал полумарафон Сергей Степанов, также в школьные годы занимавшийся в ДЮСШ и сейчас возобновивший систематические занятия спортом.

И, конечно, нужно отметить самую опытную участницу из Тотемского округа - Галину Ардальоновну Тихановскую, преодолевшую бегом 10 км с четвёртым результатом в своей возрастной группе.

Поездка на соревнования состоялась при поддержке администрации округа. Впереди у любителей бега третий этап бегового Кубка Вологдамарафон - Лихтошь RUN трейл, который пройдет 2 июля под Вологдой.